Новости
Наиболее благоприятная ситуация складывается на пунктах пропуска Забайкальск-Маньчжурия, суммарный объём грузооборота через автомобильный и железнодорожный погранпереходы увеличился на 12,7% по сравнению с началом прошлого года
Письмо ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2018 г. N 14-88/35479 "О направлении информации": Об условном выпуске товаров, ввозу образцов товаров для испытаний и маркировке товаров знаком ЕАС
Информация по изменениям в правилах оформления и регистрации Деклараций о Соответствии ТР ТС
На главную / FAQ / Как импортировать товар

Как импортировать товар

 

Вопрос импорта товаров - не простая задача. Условно этот процесс можно разделить на несколько этапов:

1. Этап предварительных расчетов: считаются таможенные платежи, уточняются способы и сроки доставки и т.д., можно посчитать рентабельность сделки. В соответствии с условиями поставки, решить каким именно образом будет организована доставка товара.

2. Этап согласования и заключения контракта: необходимо заключить контракт, который бы удовлетворял таможенный орган, банк, и, конечно, самого импортера. Есть определенные требования, выполнение которых потребуют и банк, и таможня. Обязательно, еще до подписания контракта, проконсультироваться с таможенным брокером по вопросу импорта товара. Не попадет ли он в список товаров, ввоз которых ограничен? Не потребуются ли дополнительные разрешающие документы?


3. Этап оплаты за товар: тщательно заполняйте платежные реквизиты. Если ошибетесь, то деньги, конечно, не пропадут, но время на уточнение платежных реквизитов или возврат и повторную оплату вы точно потеряете.

4. Этап доставки товаров: вопросы экспедирования груза можно решать своими силами, а можно поручить сторонней фирме. Если у вас есть опыт или у вас грамотный партнер, обеспечивающий доставку и обработку груза, то проблем не должно быть.

5. Этап таможенного оформления товара: заранее получите полное описание, маркировку, уточнить вес нетто/брутто и т.д., кстати это вам обязательно пригодится для проверки товаросопроводительных документов.

Эти процедуры описаны весьма схематично, в зависимости от товара, условий поставки и т.д., возможны различные варианты. Но самое главное, это помнить: прежде чем что-либо делать, лучше заранее проконсультироваться со специалистами. Таким образом Вы уменьшите вероятность совершения ошибок, решение которых потребует дополнительных времени и денежных средств.