Новости
Наиболее благоприятная ситуация складывается на пунктах пропуска Забайкальск-Маньчжурия, суммарный объём грузооборота через автомобильный и железнодорожный погранпереходы увеличился на 12,7% по сравнению с началом прошлого года
Письмо ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2018 г. N 14-88/35479 "О направлении информации": Об условном выпуске товаров, ввозу образцов товаров для испытаний и маркировке товаров знаком ЕАС
Информация по изменениям в правилах оформления и регистрации Деклараций о Соответствии ТР ТС
На главную / FAQ / Как заключить контракт

Как заключить контракт

 

1. Где взять текст контракта?

Источников текста контракта может быть несколько: у знакомых, в интернете, у иностранного контрагента и т.д. Но это наверняка будет сырой вариант контракта, который необходимо адаптировать именно к Вашим условиям.

2. Согласование условий поставки, оплаты и т.д.

Если Вы глубоко не разбираетесь в данной теме, то лучше обратиться к профессионалам, которые каждый пункт разберут и объяснят подводные камни тех или иных формулировок. Как подсказывает опыт, составлять контракт самому - не самый лучший вариант, т.к. после "подписания" контракта его придется "дорабатывать" путем подписания допсоглашений и т.д., т.е. фактически сделать двойную работу.

3. После того как Вы составили черновик контракта, его необходимо согласовать с таможенным представителем (таможенным брокером) и банком. Брокер будет смотреть его с точки зрения таможенного оформления, а банк - с точки зрения соответствия требованиям валютного законодательства РФ.

4. Если банк и таможня "дали добро", а иностранный контагент тоже не имеет вопросов, то можно подписывать контакт. Важно не забыть обменяться сканами подписанных документов, чтобы не задерживать дальнейшую работу. Как показывает практика, можно обойтись без оригиналов вплоть до факта доставки товара. Таможенному органу и банку вполне достаточно предоставить копию.